Найти боковую сторону равнобедренного треугольника,если его основание равно 18,площадь 108


Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.

Пусть а = 18 - основание тр-ка

          b = ? - боковая сторона

          h = ? -  высота тр-ка, опущенная на основание

  Площадь тр-ка равна

        S = 0.5а·h, откуда высота

        h = 2S/a = 2·108/18 = 12

В прямоугольном тр-ке с гипотенузой - боковой стороной b  и катетами: половиной основания 0,5а, высотой hпо теореме Пифагора

b² = (0.5a)² + h²

b² =9² + 12²

b² =81 + 144

b² = 225

b = 15

Ответ: боковая сторона равна 15см

 

Отвечает Тараненко Сергей.

S=1/2*a*h

108=1/2*18*h

h=12    12^2+9^ 2=225

Ответ:15