Известно что x-2y=6, -2x-y=11.Чему равно значение выражение 3x-11y


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметсафин Макс.
x-2y=6  |*2
2x-4y=12
-2x-y=11    - сложим
__________
-5y=23
y = -4.6
x = 6 +2y = 6 + 2 * (-4.6) =  -3.2
Найдем 3x-11y = 3*(-3,2) - 11*(-4,6) = 41

Отвечает Танана Саша.
Выразим в 1 уравнении х через у. Х=6+2y
Подставим во 2 уравнение
-2(6+2y)-у=11
-12-4y-у=11
-5y=11+12
-5у=23
У=23:(-5)=-4,6
Х=6+2•(-4,6)=6-9,2=-3,2
3•(-3,2)-11•(-4,6)=-9,6+50,6=41