решите уравнения:2x в квадрате - 3x - 5=0.у в квадрате -4y + 5=0.5z в квадрате -2z - 3=0.-x в

квадрате -x+ 20=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

2x2 - 3x - 5 = 0
D = b2 - 4ac
D = 9 + 40 = 49 = 7^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = 3 + 7/4 = 10/4 = 5/2
x2 = 3 - 7/4 = - 4/4= -1
Ответ: x1 = 5/2 ; x2 = -1

 

 y2 - 4y + 5 = 0
D = b2 - 4ac
D = 16 - 20 = -4 < 0
Ответ: нет решений

 

 5z2 - 2z - 3 = 0
D = b2 - 4ac
D = 4 + 60 = 64 = 8^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = 2 + 8/10= 10/10 = 1
x2 = 2 - 8 /10= - 6/10= - 3/5
Ответ: x1 = 1 ; x2 = - 3/5

 

  -x2 - x + 20 = 0
D = b2 - 4ac
D = 1 + 80 = 81 = 9^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = 1 + 9/-2 = - 10/2 = -5
x2 = 1 - 9/-2 = 8/2= 4
Ответ: x1 = -5; x2 = 4