6А.27,6А.29 и 6А.30 пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.
6А.27
b_n=b_1q^{n-1}
\\\
a) \ b_7=4\cdot ( \frac{1}{2} )^{7-1}=4\cdot ( \frac{1}{2} )^6=4\cdot  \frac{1}{64}=\frac{1}{16}  
\\\
b) \ b_5= \frac{1}{5} \cdot (-2)^{5-1}= \frac{1}{5} \cdot (-2)^{5-1}= \frac{1}{5} \cdot (-2)^4= \frac{16}{5}=3.2

6A.29
S= \frac{b_1}{1-q} =\cfrac{b_1}{1- \frac{b_2}{b_1} } 
\\\
a) \ S= \cfrac{25}{1- \frac{5}{25} } = \cfrac{25}{1- \frac{1}{5} } =\cfrac{25}{ \frac{4}{5} } = \frac{125}{4} =31 \frac{1}{4} 
\\\
b) \ S= \cfrac{10}{1- \frac{1}{10} } = \cfrac{10}{ \frac{9}{10} } = \frac{100}{9} =11 \frac{1}{9}

6A.30
a) \ a_n= \frac{(-1)^n}{9n-10} 
\\\
a_1= \frac{(-1)^1}{9\cdot1-10} = \frac{-1}{9-10} =\frac{-1}{-1} =1
\\\
 a_2= \frac{(-1)^2}{9\cdot2-10} =\frac{1}{18-10} =\frac{1}{8} 
\\\
 a_3= \frac{(-1)^3}{9\cdot3-10} =\frac{-1}{27-10} =-\frac{1}{17} 
\\\
 a_4= \frac{(-1)^4}{9\cdot4-10} =\frac{1}{36-10} =\frac{1}{26} 
\\\
 a_5= \frac{(-1)^5}{9\cdot5-10} = \frac{-1}{45-10}=- \frac{1}{35} 
\\\
 a_6= \frac{(-1)^6}{9\cdot6-10} = \frac{1}{54-10} = \frac{1}{44}
b) \ a_n= \frac{(-1)^{n+1}}{5n+2} 
\\\
a_1= \frac{(-1)^{1+1}}{5\cdot1+2} = \frac{(-1)^2}{5+2} = \frac{1}{7} 
\\\
a_2= \frac{(-1)^{2+1}}{5\cdot2+2} = \frac{(-1)^3}{10+2} =- \frac{1}{12} 
\\\
a_3= \frac{(-1)^{3+1}}{5\cdot3+2} = \frac{(-1)^4}{15+2} = \frac{1}{17} 
\\\
a_4= \frac{(-1)^{4+1}}{5\cdot4+2} = \frac{(-1)^5}{20+2} =- \frac{1}{22} 
\\\
a_5= \frac{(-1)^{5+1}}{5\cdot5+2} = \frac{(-1)^6}{25+2} = \frac{1}{27} 
\\\
a_6= \frac{(-1)^{6+1}}{5\cdot6+2} = \frac{(-1)^7}{30+2} =- \frac{1}{32}