Помогите с решением! Точка А (1;9) лежит на параболе у=-х2+ах+4 . Найдите ординату вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Тимофей.
Y(1)=-1+a+4=9   a=9+3=12
-x²+12x+4=0   x0= - 12/-2= 6
y(6)=-36+72+4= 40