При каком значении параметра а, уравнение ax-5=3x+a не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.
Ax - 5 = 3x + a
ax - 3x - 5 - a = 0
(a - 3)x - (a + 5) = 0
Уравнение не имеет корней, если
a - 3 = 0 => a = 3
a + 5 ≠ 0 => a ≠ -5
Т. е. при a = 3.

Ответ: При a = 3.