Упростите выражение (3х^ 2 )^5 * 3х / 9х ^7 и найдите его значение при х 0.1


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Роберт.
 \frac{(3x^2)^5  *3x}{9x^7} =  \frac{3^5x^{10} * 3^1x^1}{3^2x^7} =  \frac{3^6x^{11}}{3^2x^7} = 3^{6-2} x^{11-7}= 3^4 x^4 =(3x)^4 \\  \\ 
x=0.1 \\  \\ 
(3*0.1)^4 = 0.3^4 = 0.0081