Решите уравнения пожалуйста 3x-2-3(x+5)=-(2-x)-5 ; x-1+(x+2)=-4(-5-x)-5


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
1)
3x - 2 - 3( X + 5 ) = - ( 2 - X ) - 5
3x - 2 - 3x - 15 = - 2 + X - 5
- 17 = - 7 + X
X = - 17 + 7
X = - 10
2)
X - 1 + ( X + 2 ) = - 4( - 5 - X ) - 5
X - 1 + X + 2 = 20 + 4x - 5
2x + 1 = 15 + 4x
4x - 2x = 1 - 15
2x = - 14
X = - 7
Отвечает Бобров Тимофей.
3x-2-3(x+5)=-(2-x)-5 \\ 3x-2-3x-15=-2+x-5 \\ -17=-7+x \\ -17+7=x \\ -10=x \\ x=-10 \\  \\ x-1+(x+2)=-4(-5-x)-5 \\ x-1+x+2=20+4x-5 \\  2x+1=4x+15 \\ 2x-4x=15-1 \\ -2x=14 \\ x=14:(-2) \\ x=-7