Из резервуара с керосином отлили сначала 40%,пото 1/3 оставшегося керосина и после этого в

резервуаре осталось 16 тонн керосин.Сколько керосина было в резервуаре первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

составим такое пропорцие

У нас было всего вначале 100% керосина

сказано что 40% отлили.Значит остолоь 60%

Но нам сказано что 1/3 еще слили.Тогда это значит что слили 1/3 часть от 60%

тогда 1/3=20%(1/3=16тонн)

Мы знаем что 20%=16тонн

Тогда все 100%=80тонн(20% это 1/5 от 100% поетому 16*5=80)

Ответ:80 тонн