Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 7 и не превосходящих 133


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Даниил.

Можно расписать примерно так.

Составим прогрессию из элементов кратных 7. Последний будет равен 133, так как это число так же делится на 7.

Тогда имеем:

 a_{1} = 7
 a_{n} = 133

d - разность арифметической прогрессии равно 7.

Найдем количество наших элементов:

n = ( a_{n} a_{1} )/d + 1 = (133 - 7)/7 + 1 = 126/7 + 1 = 18 + 1 = 19

Значит у нас всего 19 чисел кратных 7 среди всех натуральных не превосходящих 133.

А их сумма по формуле:

 S_{n}  = ( a_{1}  a_{n} )/2 * n

Подставим:

 S_{19}  ( a_{1}  a_{19} )/2 * 19 = 
= (7 + 133)/2 * 19 = 70*19 = 1330