Помогите пожалуйста ПЛИЗЗ Сократить дробь а) 15ху^4/10х^3у^2=б) аb-b/b^2=в)4х^2-у^2/2х-у=



Ответы на вопрос

Отвечает Мартемьянов Демид.
15ху^4/(10x^3y^2)=3xy^2/(2x)
(ab-b)/b^2=b(a-1)/b^2=(a-1)/b
(4x^2-y^2)/(2x-y)=(2x-y)*(2x+y)/(2x-y)=2x+y
(2a-2c+ax-cx)/(x^2-4)=((2(a-c)+x(a-c))/((x-2)(x+2))=((a-c)(2+x))/((x-2)(x+2))=(a-c)/(x-2) при а=6,7 с=5,3 х=1,9 получаем
(6,7-5,3)/(1,9-2)=1,4/(-0,1)=140