В первом ряду лекционной аудитории 20 мест,а в каждом следующем ряду на 4 места больше,чем в

предыдущем. В аудитории 16 рядов. Сколько всего мест в аудитории?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhigulina Milana.
Арифметическая прогрессия
a1 = 20
d = 4
n = 16
S = (a1 +an)*n/2 = (2a1 + (n - 1)d)*n/2 = (2*20 + (16 - 1)*4)*16/2 = 800