Вычислите 1/(1*7)+1/(7*13)+1/(13*19)+1/(19*25)+...+1/(91/97)


Ответы на вопрос

Отвечает Koval Nastya.
 Попробуем так \dfrac{1}{1 \cdot 7} = \dfrac{1}{6} \cdot (1-\dfrac{1}{7}) , \\
 \dfrac{1}{7 \cdot 13} = \dfrac{1}{6} \cdot (\dfrac{1}{7}-\dfrac{1}{13}) \\\\ ...\\\\
 
   
 Получим 
 
 S = \dfrac{1}{6}(1-\dfrac{1}{7}+\dfrac{1}{7}-\dfrac{1}{13}+...\dfrac{1}{97}) = \dfrac{1}{6} (1-\dfrac{1}{97}) = \dfrac{ 16}{ 97 }