X квадрат - 4 ( х-2) +3х -14=04 х квадрат-3 (х квадрат -2х)-10=65 х квадрат -3 (х квадрат +2х)

+3х+9=14(2х+3)(3х+1)-10=11х+20Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Когтев Максим.
1–е уравнение: 
x^2-4(x-2)+3x-14=0\\x^2-4x+8+3x-14=0\\x^2-x-6=0\\\sqrt{D}=\sqrt{(-1)^2-4*1*(-6)}=\sqrt{1+24}=\sqrt{25}=5\\x_1=\frac{1+5}{2}=3\\x_2=\frac{1-5}{2}=-2

2–е уравнение: 
4x^2-3(x^2-2x)-10=6\\4x^2-3x^2+6x-10=6\\x^2+6x-16=0\\\sqrt{D}=\sqrt{6^2-4*1*(-16)}=\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10\\x_1=\frac{-6+10}{2}=2\\x_2=\frac{-6-10}{2}=-8

3–уравнение: 
5x^2-3(x^2+2x)+3x+9=14\\5x^2-3x^2-6x+3x+9=14\\2x^2-3x-5=0\\\sqrt{D}=\sqrt{(-3)^2-4*2*(-5)}=\sqrt{9+40}=\sqrt{49}=7\\x_1=\frac{3+7}{4}=2,5\\x_2=\frac{3-7}{4}=-1

4–е уравнение: 
(2x+3)(3x+1)-10=11x+20\\6x^2+2x+9x+3=11x+30\\6x^2=27\\x^2=4,5\\x=б\sqrt{4,5}