Для класу закупили 30 ручок і 25 олівців, заплативши за все 140 грн. Скільки коштує ручка і скільки

– олівець, якщо 10 ручок коштують стільки ж, скільки 15 олівців ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
Хгр-стоит ручка,угр стоит карандаш
{30x+25y=140
{10x=15y⇒x=1,5y
30*1,5y+25y=140
45y+25y=140
70y=140
y=140:70
y=2гр стоит карандаш
1,5*2=3гр стоит ручка
Отвечает Донецкая Анастасия.
Х ( грн ) стоимость одной ручки 
y ( грн ) стоимость одного карандаша
Система уравнений 
30x + 25y = 140 
10x = 15y 
Решение 
x = 1,5y 
30*1,5y + 25y = 140 
70y = 140 
y = 2 ( гривны ) стоимость одного карандаша
x = 1,5 * 2 = 3 ( гривны ) стоимость одной ручки 
Ответ 3 гривны и 2 гривны