Сократите дробь прошу 1) y^2-8y+12 / 12-y^2-20 2) 3x^2+2x-1 / 3-x-4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Дженни.
 \frac{ y^{2}-8y+12}{-y^{2}-20+12y}=\frac{(y-2)(y-6)}{-(y-2)(y-10)}=\frac{(y-6)}{(10-y)}

y^{2}-8y+12=?
Решаем квадратное уравнение
y^{2}-8y+12=0
 \left \{ {{y_{1}+{y_{2}=8 } \atop {y_{1}{y_{2}=12} \right.
 y_{1}=2;  y_{2}=6
y^{2}-8y+12=(y-2)(y-6)

-y^{2}+12y-20=?
Решаем квадратное уравнение
-y^{2}+12y-20=0
y^{2}-12y+20=0
 \left \{ {{y_{1}+{y_{2}=12 } \atop {y_{1}{y_{2}=20} \right.
 y_{1}=10; y_{2}=2
-y^{2}+12y-20=-(y-2)(y-10)

3x²+2x-1=?
Решаем квадратное уравнение
3x²+2x-1=0
D=4+12=16
√16=4
 x_{1} = \frac{4-2}{6}=\frac{2}{3}
 x_{2} = \frac{-4-2}{6}=-1
3x²+2x-1=3(x+1)(x-\frac{2}{3} )=(x+1)(3x-2)

3-x-4x²=?
Решаем квадратное уравнение:
-4х²-x+3=0
D=1+48=49
√D=√49=7
 x_{1} = \frac{-1+7}{-8}=-\frac{3}{4}

 x_{2} = \frac{-7-1}{-8}=1

-4x²-x+3=-4(x-1)(x+ \frac{3}{4} )=(x+1)(-4x-3)

 \frac{3x^2+2x-1} {3-x-4x^2} = \frac{(x+1)(3x-2)} {(x+1)(-4x-3)} = \frac{(3x-2)} {(-4x-3)}




Отвечает Гайко Діма.
1) у²-8у+12/12-у²-20= -8у/-8=у