Решить относительно x: a²x-4x+2=a


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Рина.
a^2x-4x+2=a 
\\\
(a^2-4)x=a-2
\\\
(a-2)(a+2)x=a-2
Если a=2, то уравнение принимает вид 0\cdot x=0, решением которого являются все действительные числа.
Если a \neq 2, то можно разделить обе части уравнения на (a-2):
(a+2)x=1
Если a=-2, то уравнение принимает вид 0\cdot x =1, которое не имеет решений.
Если a \neq - 2, то уравнение имеет единственный корень x= \frac{1}{a+2} .

Ответ: при a=2 \longrightarrow x\in R;
при a=-2 \longrightarrowнет решений;
при a \neq \pm2 \longrightarrow x= \frac{1}{a+2} .