Постройте график функции y=2x+ 5. Проходит ли график этой функции через точку А (-25;-45)


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Данёк.
Чтобы построить график функции у=2х+5 - прямую, нужны 2 точки

   х   I  0  I  2
   y   I  5  I  9
При х=0; у=2*0+5=5
при х=2; у=2*2+5=9; получили 2 точки (0;5) и (2;9).
Координаты точки А(-25;-45) подставим в формулу:
-45=2*(-25)+5;
-45=-50+5;
-45=-45 - верное равенство. Точка на прямой.