СРОЧНО! Помогите решить уравнения: а) 2х2+3х+1=0 б) 4х2+4х+1=0 в) 4а2-5а+9=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Ручинский Артур.
А) 2х²+3х+1=0; D=3²-4*2*1=9-8=1; х₁=(-3-1)/2*2=-1; x₂=(-3+1)/4=-1/2. б) 4х²+4х+1=0; D=4²-4*4*1=16-16=0; х=-4/2*4=-1/2. в) 4а²-5а+9=0; D=(-5)²-4*4*9=25-144=-119 - уравнение не имеет корней.
Отвечает Асипенко Елена.
Решаем по методу дискриминанта
а) 2х2+3х+1=0
D=b^2-4*a*c=3^2-4*2*1=1
x1=-1
x2=0.5
б)4х2+4х+1=0
D=1
x1=-5/8
x2=3/8
в)4а2-5а+9=0
D=-119 так как D отрицательный то решения нет