Докажите ,что при любом натуральном n значение выражения. 1)17(n) -1 кратно 16 2)23( 2 n+1)+1

кратно 24 3)13(2n+1)+1 кратно 14 В скобках степень числа указана.

Ответы на вопрос

Отвечает Фелиферова Анастасия.
1) 17ⁿ - 1 = (17 - 1)(17ⁿ¯¹ + 17ⁿ¯² + 17ⁿ¯³ + ... + 17² + 17 + 1) = 16( 17ⁿ¯¹ + 17ⁿ¯² + 17ⁿ¯³ + ... + 17² + 17 + 1)
Т.к. один из множителей делится на 16, то и все выражение делится на 16.

2) 23²ⁿ+¹ + 1 = (23 + 1)(23²ⁿ - 23²ⁿ¯¹ + 23²ⁿ¯2 - ... + 23² - 23 + 1) = 24(23²ⁿ - 23²ⁿ¯¹ + 23²ⁿ¯2 - ... + 23² - 23 + 1).
Т.к. один из множителей делится на 24, то и все выражение делится на 24.


3) 13²ⁿ+¹ + 1 = (13 + 1)( 13²ⁿ - 13²ⁿ¯¹ + 13²ⁿ¯² - ... + 13² - 13 + 1) = 14( 13²ⁿ - 13²ⁿ¯¹ + 13²ⁿ¯² - ... + 13² - 13 + 1).
Т.к. один из множителей делится на 14, то и все выражение делится на 14.