Найти наибольшее значение выражение 1,5-1,5sina


Ответы на вопрос

Отвечает Savchuk Ivan.
Область значений функции \sin x промежуток [-1;1]

Оценим в виде двойного неравенства.
-1 \leq \sin  \alpha  \leq 1
Умножим почленно неравенство на (-1,5) и меняем знаки неравенств на противоположный.

-1.5 \leq -1.5\sin  \alpha  \leq 1.5

Затем прибавим 1,5

-1.5+1.5 \leq 1.5-1.5\sin \alpha  \leq 1.5+1.5\\ \\ 0 \leq 1.5-1.5\sin \alpha  \leq 3

Наибольшее значение: 3.