Любой из трех грузовиков разной грузоподъемности при полной загрузке в каждой ездке может перевезти

некоторый груз ,причем грузовик с наименьшей груоподъемностью - за 10 ездок. сколько совместных ездок необходимо двум другим грузовикам для перевозки всего груза ,если недогрузка грузовиков запрещается

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.
Пусть грузоподъемность грузовиков: ф, m и а, при этом ф < m < а.
Из условия, общий объем (масса) груза равняется 10ф.
Из этого получаем, что 10ф / (m+а) < 5.
Условие о том, что недогрузка запрещена, можно трактовать как то, что 10ф / (m+а) — это целое число.
Однако, даже из этого мы получим всего лишь набор уравнений:
5ф = 2(m+а)
10ф = m+а
5ф = m+а
10ф = m+а
все данные уравнения имеют решения в целых числах
Ответ ------(от 1 до 4 перевозок)
Еще можно решить методом подбора,но там очень много нужно подбирать