отцу 30лет а сыну 4 года через сколько лет отец будет втрое старше сына


Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.

Составим несложное уравнение:

(30+х):(4+х)=3 где х– количество лет через которые отец станет в 3 раза старше сына.

30+х=3(4+х)

30+х=12+3х

30–12=3х–х

2х=18

х=18:2

х=9

 

Тоесть отец будет старше сына в три раза когда ему будет 30+9=39 лет, а сыну:4+9=13 лет.

 

Отвечает Богданова Светлана.

отцу 30лет а сыну 4 года через сколько лет отец будет втрое старше сына

Отцу 39 лет

Сыну 13 лет