Помогите пожалуйста! Разложите на множители ^-cтепень 1)-27а^3+3а^5+8a^2-72 2)-17c^2-170+c^5+10c^3

3)5d^3+4d^4+70+56d 4)10b^2+16+5b^7+8b^5

Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.
1) 3a³(-9+a²)+8(a²-9)= (a²-9)(3a³+8)

2)-17(c²+10) + c³(c²+10)= (c²+10)(c³-17)

3)d³(5+4d)+14(5+4d) = (5+4d)(d³+14)

4)2(5b²+8)+b⁵(5b²+8) =(5b²+8)(2+b⁵)
Отвечает Кащук Михаил.
1)-27а^3+3а^5+8a^2-72=-3a³(9-a²)-8(9-a²)=-(3a³+8)(9-a³)=
=(3a³+8)(a²-9)=(3a³+8)(a-3)(a+3)

2)-17c^2-170+c^5+10c^3-17(c
²+10)+c³(c²+10)=(c²+10)(c³-17)

3)5d^3+4d^4+70+56d=d
³(5+4d)+14(5+4d)=(5+4d)(d³+14)

4)10b^2+16+5b^7+8b^5=5b
²(2+b^5)+8(2+b^5)=(2+b^5)(5b²+8)