ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Квадрат меньшего из двух натуральных чисел равен их сумме, а разность этих

чисел равна 15. Найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Ярик.
X – наименьшее число
Y – наибольшее число
Решаем систему уравнений:
Х2 - Х в квадрате
Х2 = Х + Y
  
Y-X=15  

Y=15+X

Х2=X+15+X

Х2 -2
X-15=0

По теореме Виета находим X1 = -3   X2 = 5

Y1=15+(-3) = 12

Y2=15+5 = 20

Х = -3 не удовлетворяет условию задачи, т.к значение Y получается наименьшее, а оно по условию наибольшее.
Правильный ответ: X = 5 и Y = 20

Отвечает Шушакова Александра.
X^2=x+y
y=15+x
x^2=x+15+x=2x+15
x^2-2x-15=0
d=4-(-60)=64
x1=(2-8)/2=-3 не натуральное, отбрасываем
х2=(2+8)/2=5
у=20
Ответ 5, 20