Катер по течению реки за 6ч проплыл такое же расстояние которое проплывает против течения за 9ч. Во

сколько раз собственная скорость катера больше скорости течения

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш Виктория.
Обозначим скорость катера v, скорость течения х , расстояние S
По течению катер проплыл 
S=(x+v)*6 , а против течения
S=(v-x)*9 
(x+v)*6=(v-x)*9
9v-9x=6v+6x
3v=15x 
v=5x 
Ответ: Собственная скорость катера больше течения реки в 5 раз.