Длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 37 см, а его площадь составляет 210 см^ в

квадрате. найдите длину катетов. помогите пожалуйста решить!!

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Роман.
Пусть a,b - катеты, c - гипотенуза. Также для определённости будем считать, что a>b.

Теорема Пифагора: a^2+b^2=c^2=37^2
Площадь: S=\frac12ab=210

Домножаем второе равенство на 4, затем складываем и вычитаем с первым. Имеем:
\begin{cases}
(a-b)^2=37^2-840=529=23^2\\
(a+b)^2=37^2+840=2209=47^2
\end{cases}
Так как длины катетов положительны и a>b, то можно убрать квадраты:
\begin{cases}
a-b=23\\
a+b=47
\end{cases}

Дальше всё уже понятно.

Ответ. 35 см, 12 см