Помогите пожалуйста! Решите уравнение: а)3х+1/x+2=1+x-1/x-2 б)2x-2/x+3-x+3/3-x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Турсунбаев Тимур.
А)...
3х+1/х-х+1/х=0
3х²+1-х²+1=0
2х²+2=0
2х²=-2
х²=1
х=1 или х=-1
б)...
2х-2/х+3-х+1-х=5
х-2/х=5-3-1
(х²-2)/х=1
х²-х-2=0
Д=(-1)²-4*1*(-2)=1+8=9
х1=-1
х=2