ПОМОГИТЕ решить через х и у Из сосуда емкостью 50 л, наполненного кислотой, вылили несколько литров

и долили сосуд водой; затем опять вылили столько же литров раствора и опять долили водой. После этого в сосуде осталось 32 л чистой кислоты. Сколько кислоты было вылито в первый и во второй раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Феликс.
Вылили х, осталось (50-x) литров кислоты, долили х литров воды, получился раствор (50-x)/50. во второй раз отлили х литров раствора, значит x*(50-x)/50 литров кислоты, значит осталось (50-x)-x*(50-x)/50 кислоты, и это равно 32; Само уравнение- (50-x)-x*(50-x)/50 = 32; 2500-50x-50x+x^2 = 1600; x^2 - 100x +900 = 0 корни квадр уравнения x = 10 и 90, нам подходит 10 значит первый раз отлили 10 литров кислоты, второй раз - 8 литров. Только так, через x и y не могу