cos(П/3-2х)- cos (п/6-2х)<1 решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.
-2sin\dfrac{\frac{\pi}{3}-2x+\frac{\pi}{6}-2x}{2}sin\dfrac{\frac{\pi}{3}-2x-\frac{\pi}{6}+2x}{2}<1
-2sin(\dfrac{\pi}{4}-2x)sin\dfrac{\pi}{12}<1
sin(\dfrac{\pi}{4}-2x)sin\dfrac{\pi}{12}>-\dfrac{1}{2}
sin(\dfrac{\pi}{4}-2x)*\dfrac{\sqrt6-\sqrt2}{4}>-\dfrac{1}{2}
sin(\dfrac{\pi}{4}-2x)*(\sqrt6-\sqrt2)>-2
sin(\dfrac{\pi}{4}-2x)>-\dfrac{\sqrt6+\sqrt2}{2} \approx-1.93
Данное неравенство выполняется при любом значении х, т.к. -1 \leq sin\ t \leq 1
Ответ: х - любое.