Помогите решить пример по алгебре: (x-1)(x-7)(x-4)(x+2)=40


Ответы на вопрос

Отвечает Абязов Алеша.
(х-1)(х-7)(х-4)(х+2) = 40
(х² -5х +4)(х² -5х -14) = 40
х² -5х = t
(t+4)(t-14) = 40
t² -10t -56 -40 = 0
t² -10 t -96 = 0
По т. Виета  t1 = 16    и  t2 = -6
a) t= 16                             б)   t = -6
x² -5x = 16                              x² - 5x = -6  
x² -5x -16 = 0                          x² -5x +6 =0
D = 25 + 64 = 89                   по т. Виета х1 =2  и  х2 = 3
x = (5 +-√89)/2
Ответ:  (5 +-√89)/2;   2  ;3.