5-√15/√15-3 сократить дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
(5-√15)/(√15-3)=(5-√15)(√15+3)/(15-9)=(15+2√15-15)/6=√15/3.
Отвечает Федів Антон.
 \frac{5- \sqrt{15} }{ \sqrt{15} -3} = \frac{(5- \sqrt{15}) ( \sqrt{15} +3)}{( \sqrt{15}-3)( \sqrt{15} +3 } )= \frac{5 \sqrt{15}+15-15-3 \sqrt{15}  }{15-9} = \frac{2 \sqrt{15} }{6} = \frac{ \sqrt{15} }{3}