В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна корню из 10, а один из катетов в 3 раза больше

другого. Найдите наибольший катет треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Злобяк Яна.

пусть х- меньший катет,тогда больший катет-3х

 

по теореме Пифагора:

(3х)^2+x^2=10

10х^2=10

х=1

3*1=3

Ответ:3

Отвечает Климович Максим.

По теореме пифагора

10=x²+9x²

10=10x²

 

x=1- меньший катет -> 3*1=3 = больший катет