Решите систему уравнений 9^{tgx} -27=2*3^{tgx+1[/tex] Пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.
1)3^tgx=a
a²-6a-27=0
a1+a2=6 U a1+a2=-27
a1=-3⇒3^tgx=-3 нет решения
a2=9⇒3^tgx=9⇒tgx=2⇒x=arctg2
2)cos²x=1:(1+tg²x)=1:(1+4)=1/5
a)cosx=-1/√5
√y+2=10cosx
√y+2=-10/√5 нет решения
б)cosx=1/√5
√y+2=10/√5
y+2=100/5
y=20-2
y=18