A^2-b^2=13.Если а и в натуральные числа найдите значение a^2+b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ситраков Владислав.
По формуле разности квадратов x^2-y^2=(x-y)(x+y)

так как a,b - натуральные числа, a^2-b^2=13 , то a>b, и a+b, a-b - тоже натуральные

a^2-b^2=13
(a-b)*(a+b)=13
так как 13 раскладывается на натуральные множители 13=1*13=13*1

то имеем два случая:
первый
a-b=13;a+b=1
2a=a-b+a+b=(a-b)+(a+b)=13+1=14
a=14:2=7
b=1-a=1-7=-6 - не подходит

второй:
a-b=1; a+b=13
2a=a-b+a+b=(a-b)+(a+b)=1+13=14
a=14:2=7
b=13-a=13-7=6  -подходит

отсюда
a^2+b^2=7^2+6^2=49+36=85
ответ: 85
Отвечает Емельянова Аня.
A² -b² =13 , a,b ∈ N
-------
(a²+b² )  -?

a² - b² =13    * * * a²  = b² +13 > b²  ⇒ a > b  т.к. a и  b натуральные числа * * *
(a +b)(a -b) = 13*1        * * *   
13 _простое число)
{ a+b =13 ; a - b =1 .    ||  + 
и  - ||
{ a =7 ; b =6 , следовательно   a
² +b² =7² +6² =49 +36 = 85.

ответ : 
 85.