Для детского сада купили 8 кг конфет 2 сортов.По цене 2000 рублей и 3000 рублей за 1 кг.За всю

покупку заплатили 19000 рублей.Сколько килограммов конфет каждого сорта купили?решите задачу с помощью линейного уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Юля.
2000х+3000(8-х)=19000
2000х-3000х=19000-24000
-1000х=-5000
х=5
5кг-одного сорта
8-5=3 кг -второго сорта
Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х кг первого сорта и у второго. Тогда:
2х + 3у = 19
х + у = 8

х = 8 - у
2(8 - у) + 3у = 19
у + 16 = 19
у = 3
х=5
Ответ: 5 кг первого сорта и 3 кг второго сорта