√2sin(a-p/4)-sina упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Чиорба Серега.
 \sqrt{2} \, sin(a-\frac{\pi}{4})-sina=\sqrt2(sina\cdot cos\frac{\pi}{4}- cosa\cdot sin\frac{\pi}{4})-sina=\\\\=\sqrt2\cdot (sina\cdot \frac{\sqrt2}{2}-cosa\cdot \frac{\sqrt2}{2})-sina=\\\\=\sqrt2\cdot \frac{\sqrt2}{2}\cdot ( sina-cosa)-sina=sina-cosa-sina=-cosa