Найдите наибольшее значение квадратного трехчлена -3x^2-6x+9 Найдите наименьшеезначение

квадратичного трехчлена2x^2-8x+12

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.
Для удобства лучше выделить полный квадрат.
-3x^2-6x+9=-3(x^2+2x-3)=-3((x+1)^2-4)=-3(x+1)^2+12

Квадратный трехчлен принимает наибольшее значение при х=-1 и это будет 12.

2x^2-18x+12=2(x^2-4x+6)=2((x-2)^2+2)=2(x-2)^2+4
Заданный квадратный трехчлен принимает наименьшее значение при х=2 и равно 4.