Log0,5(x^2+1) меньше или равно log0,5 ( 2x-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алёна.
log _{0,5}( x^{2} +1) \leq log _{0,5}(2x-5)\\\\0\ \textless \ 0,5\ \textless \ 1\\\\ x^{2} +1 \geq 2x-5\\\\ x^{2} -2x+6 \geq 0\\\\ x^{2} -2x +6=0\\\\D=(-2) ^{2}  -4*1*6=4-24=- 20

Дискриминант меньше нуля, старший коэффициент больше нуля, значит
x² - 2x + 6  > 0 при любых значениях х.
ОДЗ: 1) x² + 1 > 0 при любых х
          2) 2x - 5 > 0
              2x > 5
              x > 2,5
Ответ: x ∈ (2,5 ; + ∞)