К 20 кг латуни сплава меди и цинка добавили 1 кг цинка, после чего содержание цинка в сплаве

увеличилось на 3%. Сколько цинка было в сплаве первоначально.Был бы признателен за оперативный ответ. Ребенку спасть пора, а еще английский.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобинцев Илья.
Пусть в первоначальном сплаве Х % цинка, тогда
1) 20*Х/100 кг цинка в первом сплаве
2) 1+0,2*Х кг цинка в новом сплаве
3) 1+20=21 кг вес нового сплава
4) (1+0,2*Х)/21=(Х+3)/100
100*(1+0,2*Х)=21*(Х+3)
100+20*Х=21*Х=63
Х=37

Ответ 37 %