Токарь должен был обработать 120 деталей к определенному сроку. Он обрабатывал в час на две детали

больше, чем было намечено по плану, и уже за 3 часа до срока обработал на 16 деталей больше. Сколько деталей в час должен был обработать токарь по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Саня.

х-количество деталей в час

120/х=136/(х+2)+3 

120/х=(136+3х+6)/(х+2)

136х+3х*х+6х-120х-240=0

3х*х+22х-240=0

Д=22*22-4*3*(-240)=484+2880=3364

х1=(-22-58)/6=-80/6 не удовл. условию, т.к. отриц. число

х2=(-22+58)/6=6 деталей в час должен был изготавливать токарь