моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Никита.

Пусть скорость лодки - х

по течению - 10:(х-3)

 против течения -12:(х +3)

Тогда

-2х^2+22x+24=0

х^2 -11x-12=0.

Д=121+4*1*12=169

х1=-1   ,   не уд.

х2=12      -     скорость мт лодки