Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x²-6x+13 на промежутке [0;6]


Ответы на вопрос

Отвечает Воробйов Назар.
У=x^2-6x+13
y'=2x-6
y'=0
2x-6=0
2x=6
x=3

--------0---3----6----->x
y(0)=0^2-6*0+13=13-наиб
y(3)=3^2-6*3+13=9-18+13=4-наим
y(6)=6^2-6*6+13=13-наиб

Наим при х=3, наиб при х=0 и 6