A)log₀,₅(x²-3x)= -2 b)log₂²(x-2) - log₂(x-2)=2 c)log₃(x²+2x)<1 d)log₁/₃(0,1x-5,2)>2


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
a)
 log_{0.5} ( x^{2} -3x)=-2

ОДЗ:
x^2-3x\ \textgreater \ 0

x(x-3)\ \textgreater \ 0
 
    +              -                +
---------(0)----------(3)-------------
///////////                  ////////////////

x ∈ (- ∞ ;0) ∪ (3;+ ∞ )

 log_{0.5} ( x^{2} -3x)= log_{0.5}  0.5^{-2}

 log_{0.5} ( x^{2} -3x)= log_{0.5}  4

 x^{2} -3x=  4

 x^{2} -3x-4=0

D=(-3)^2-4*1*(-4)=9+16=25=5^2

x_1= \frac{3+5}{2}=4

x_2= \frac{3-5}{2}=-1

Ответ: -1; 4

b)
 log^2_{2} (x-2)- log_{2} (x-2)=2

ОДЗ:

x-2\ \textgreater \ 0

x\ \textgreater \ 2

 log^2_{2} (x-2)- log_{2} (x-2)-2=0

Замена:   log_{2} (x-2)=t

t^2-t-2=0

D=(-1)^2-4*1*(2)=1+8=9

t_1= \frac{1+3}{2}=2

t_2= \frac{1-3}{2}=-1

log_{2} (x-2)=2   или   log_{2} (x-2)=-1

x-2=4       или       x-2=0.5

x=6         или        x=2.5

Ответ:  2,5;  6
 
c)
 log_{3} ( x^{2} +2x)\ \textless \ 1

ОДЗ:
 x^{2} +2x\ \textgreater \ 0

x(x+2)\ \textgreater \ 0
 
    +              -                +
---------(-2)----------(0)-------------
///////////                  ////////////////

x ∈ (- ∞ ;-2) ∪ (0;+ ∞ )

 log_{3} ( x^{2} +2x)\ \textless \  log_{3}3

 x^{2} +2x\ \textless \  3

 x^{2} +2x-3\ \textless \  0

D=2^2-4*1*(-3)=4+12=16

x_1= \frac{-2+4}{2}=1

x_2= \frac{-2-4}{2}=-3

     +                -                  +
----------(-3)-----------(1)--------------
               /////////////////

С учётом ОДЗ получаем

Ответ: (-3;-2) ∪ (0;1)

d)
 log_{ \frac{1}{3} } (0.1x-5.2)\ \textgreater \ 2

ОДЗ:
0.1x-5.2\ \textgreater \ 0

0.1x\ \textgreater \ 5.2

x\ \textgreater \ 52

 log_{ \frac{1}{3} } (0.1x-5.2)\ \textgreater \  log_{ \frac{1}{3} }  \frac{1}9}

0.1x-5.2\ \textless \    \frac{1}9}

0.1x\ \textless \    \frac{1}9} +5 \frac{1}{5}

0.1x\ \textless \    \frac{5}{45} +5 \frac{9}{45}

0.1x\ \textless \  5 \frac{14}{45}

 \frac{1}{10} x\ \textless \  \frac{239}{45}

 x\ \textless \  \frac{239}{45} *10

x\ \textless \ 53 \frac{1}{9}

С учётом ОДЗ получаем

Ответ: (52;53 \frac{1}{9})