помогите пож.Новый трактор может выкопать яму за 8 часов а старый за 12.Новый работал 3 часа старый

5.Какую часть канавы осталось выкопать?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Виктория.

Новый трактор копает целую яму за 8 часов, значит за 1 час он копает 1/8 ямы. Старый трактор копает целую яму за 12 часов, значит за 1 час он выкопает 1/12 ямы. Новый работал 3 часа, значит выкопал 3*1/8 ямы, а старый копал 5 часов, значит выкопал 5*1/12 ямы. 
Итого они выкопали 3/8+5/12 = 19/24 ямы. Значит осталось 1 - 19/24 = 5/24 ямы.