Вычислите производную у= - х/(х^2+81) минус стоит перед дробью


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Дмитрий.

Теория.

(x^n)'=n*x^{n-1}\\(\frac{f}{g})'=\frac{f'*g-f*g'}{g^2}

y'=\frac{(-x)'*(x^2+81)-(-x)*(x^2+81)'}{(x^2+81)^2}=\frac{(-1)*(x^2+81)+x*2x}{(x^2+81)^2}=\\=\frac{-x^2-81+2x^2}{(x^2+81)^2}=\frac{x^2-81}{(x^2+81)^2}

 

Насчёт минуса я его внёс в числитель, так что это без разницы.