Дана геометрическая прогрессия 3, 6, 12.... найдите сумму первых десяти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
Очевидно, что знаменатель прогрессии равен 2, то есть q=2.

b1 = 3

S_n= \dfrac{b_1(1-q^n)}{1-q} \\ \\ \\ S_{10}= \dfrac{b_1(1-q^{10})}{1-q} =3069