Найдите значение выражения 7х/(3х-2)+(2х+5)/(2х-1) при х=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мазурова Анна.
( 7•1/3 )/ ( 3•1/3 - 2 ) = 7/3 : ( - 1 ) = - 7/3
( 2•1/3 + 5 )/ ( 2•1/3 - 1 ) = ( 2/3 + 15/3 ) / ( 2/3 - 3/3 ) = 17/3 : ( - 1/3 ) = - 17
- 7/3 + 17 = - 2 1/3 + 16 3/3 = 14 2/3