Найдите высоту равнобойкой трапеции с основаниями 2 и 14 сс, если боковая сторона равна 10


Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.
В равнобедренной трапеции ABCD  на основание АВ=14 опустим перпендикуляр из D (D- на основании CD=2),так что получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см. катетом (14-2)/2=6 см. и вторым катетом- искомой высотой h.  h=√(10²-6²)=√64=8 cм.