Помогите найти массу соли которая образуется при взаимодействии 25г гидроксида бария с фосфорной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Дагаев Максим.
Дано:
m (Ba(OH)2) = 25г
m (Ba3(PO4)2) -?

3Ba(OH)2 + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 6H2O
n=3моль ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=1моль
M=171г/м ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ М=602г/м

1) n(Ba(OH)2) = 25/171 = 0,146моль

2) n(Ba3(PO4)2) = 0,146*1/3 = 0,048моль

3) m (Ba3(PO4)2) = 0,048*602 = 28,9г